Фото: Геннадий Черкасов
Снижение государственного финансирования программы развития физкультуры и спорта в России на предстоящие годы является плановым. Об этом в среду, 20 сентября, рассказал первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров.
Представитель ведомства уточнил, что на 2024-2026 годы по программе развития физической культуры и спорта предусмотрено выделение 55,8 млрд рублей в 2024 году, 41,5 млрд рублей — в 2025 году, 43 млрд рублей — в 2026 году.
В связи с завершением срока действия соответствующего федерального проекта дальнейшие перспективы пока не определены, снижение объема ассигнований является плановым, пояснил Кадыров.
Ранее министр спорта РФ Олег Матыцин рассказал о договоренности со Счетной палатой по проведению оценки финансирования физкультуры и спорта в стране, чтобы предложить наиболее эффективную модель.
При этом Матыцин подчеркивал, что его ведомство придает важное значение международному позиционированию российского спорта и построению отношений со всеми регионами мира на основе спортивной дипломатии.