Турнир «Большого Шлема» закончился русской сенсацией

0
149

Москвичка выиграла US Open

Российская теннисистка Диана Шнайдер с чешкой Люси Гавличковой одержали победу на Юниорском US Open-2022 в парном разряде. Для 18-летней москвички этот титул стал третьим на юниорских турнирах Большого шлема в парном разряде. «МК» рассказывает о новой звезде отечественного тенниса.

Диана Шнайдер Фото: Global Look Press

История успеха

Диана Шнайдер родилась 2 апреля 2004 года в Москве. Свой первый квалификационный турнир, согласно данным на сайте Ассоциации теннисистов «Российский теннисный тур» она сыграла в Уфе в начале февраля 2015 года, где заняла третье место.

В конце февраля 2020 года Шнайдер в составе сборной России выиграла TЕ Winter Cups by HEAD, став обладательницей зимнего командного Кубка Европы в возрастной категории до 16 лет. Тогда во французском Бресте наши юные теннисистки, Диана Шнайдер, Эрика Андреева и Елена Приданкина под руководством тренера Оксаны Мишуковой в финале играли со сборной Нидерландов и добились победы со счетом 2:1.

В начале мая 2022 года Диана Шнайдер завоевала четвертый трофей в карьере (третий в сезоне-2022), победив на соревнованиях серии W60 в Стамбуле. В финале она обыграла чешку Николу Бартункову. Для Дианы это был третий титул ITF подряд. Неделей ранее она победила на соревнованиях в казахском Шымкенте, а перед этим в португальском Оэйраше.

Свой первый титул на турнирах «Большого Шлема» Диана завоевала на Уимблдоне-2021, тогда на нем ещё играли теннисисты из России. В финале вместе с белоруской Кристиной Дмитрук она одержала победу над бельгийской теннисисткой Софией Костулас и финкой Лаурой Хиетаранта.

Через несколько месяцев на юниорском Australian Open- 2022 Шнайдер играла в паре с американкой Клерви Нгунуи. Посеянные под первым номером, девушки дошли до финала, где взяли верх над канадками Кайлой Кросс и Викторией Мбоко. Впереди был US Open-2022.

Победы и поражения на Открытом чемпионате США

Перед началом US Open Диана Шнайдер поступила в Университет штата Северная Каролина. На юниорском турнире она выступала и в одиночном, и в парном разрядах.

В одиночном разряде Открытого чемпионата среди девушек Шнайдер была посеяна под седьмым номером и сумела дойти до полуфинала, где встретилась с чешкой Люси Гавличкова. Пройти ее Диана не смогла. Тем не менее это был очень хороший результат для молодой россиянки. И теперь она занимает 246-е место в рейтинге WTA в одиночном разряде.

Конечно, проиграть в полуфинале было обидно. И все-таки без победы из Нью-Йорка Шнайдер не уехала. Причем сумела завоевать свой очередной титул уже в парном разряде всё с той же Гавличковой. Как призналась наша спортсменка в своем интервью после победы, еще до старта чемпионата она, к своей радости, получила записку от чешской теннисистки с предложением сыграть вместе.

«Я была уверена, что хочу играть с ней, потому что она хороший игрок. Я думала, что у нас хорошие шансы. Нам просто нужно найти свою игру, найти свою связь, чтобы лучше понимать друг друга в нужные моменты матчей. Я думаю, что мы проделали отличную работу и нашли простой способ закончить ее хорошо».— сказал Шнайдер уже после выигранного финала.

О том, что девушки, чей дуэт был посеян под первым номером, действительно хорошо понимали друг друга, говорит тот факт, что Гавличкова и Шнайдер, впервые играя вместе, ни в одной из своих пяти побед не нуждались в тай-брейке.

В финале против Шнайдер и Гавличковой на корт вышли немки Каролина Кюль и Элла Зайдель. Диане и Люси потребовалось 53 минуты, чтобы обыграть их в двух партиях со счетом 6:3, 6:2.

Как отмечают специалисты, практически весь матч Гавличкова и Шнайдер играли лучше, опаснее на ответной атаке и заслуженно продолжали побеждать. Они начали доминировать при счете 2:3 в первом сете, выиграв семь геймов подряд и поведя в счете 6:3, 3:0.

Хотя Кюль и Зайдель сумели собраться и попытались что-то сделать с окончательным результатом, выиграв два гейма, сократив свое отставание во втором сете до 2:3. Но это было все, на что они оказались способны. И Гавличкова со Шнайдерова выиграли следующие три партии, включая два брейка.

Поздравляя Диану с победой, любители тенниса в соцсетях пишут, что у нас появилась новая яркая звезда и ждут от нее новых успехов на кортах.