Матчи ЧМ в Катаре стали самыми длинными в истории турнира

0
133

ФИФА приказал судьям компенсировать все задержки времени

Едва стартовав, чемпионат мира по футболу в Катаре уже установил новые рекорды. Четыре сыгранных матча длились дольше, чем на любом другом турнире, после того как руководство ФИФА приказало судьям более тщательно учитывать игровое время и его задержки, возникающие по различным причинам.

Четыре тайма матчей ЧМ-22 с наибольшим количеством добавленного времени с момента установления рекордов в 1966 году были проведены в понедельник, 21 ноября, во второй день турнира, включая продление на 13 минут и восемь секунд второго тайма матча сборных Англии и Ирана. Напомним, что эта встреча завершилась победой англичан со счетом 6:2.

В первом тайме было добавлено еще больше времени — 14 минут и восемь секунд, но большая часть этого добавленного времени была вызвана травмой головы иранского вратаря Беиранванда, которому дважды оказывали медпомощь перед заменой на 19-й минуте встречи.

Ко вторым таймам матчей США против Уэльса и Нидерландов с Сенегалом добавлено более 10 минут, что обычно является редкостью в футболе.

Пьерлуиджи Коллина, руководитель судейского департамента ФИФА, заявил на прошлой неделе, что международная федерация футбола хочет обеспечить как можно больше игрового времени, и судьи были проинструктированы точно измерять все остановки игры.

При этом Коллина отметил, что в этом приеме «нет ничего нового», и на чемпионате мира в России в 2018 году было обычным делом добавлять семь, восемь или девять минут к матчам.